Russian Beer mug

Блог обо всём, что связано с пивными кружками

О символике ЛСПО и потребсоюзе

мар 15 2016

Автор: Игорь Брагин с. Брилино, Устюженский район Вологодской области

Татьяна Воронцова

Ленинградский Союз Потребительских Обществ (ЛСПО)

Потребительские общества в Петербургской губернии возникли в шестидесятые годы девятнадцатого столетия во времена правления Александра II — царя Реформатора. В Петербурге сосредоточился цвет научной, общественно-политической и культурной жизни страны. Россия выходила на новый виток своего политического и экономического развития и нет ничего удивительного, что зарождение потребительных обществ происходило в это же время.

Одно из первых всесословных потребительских обществ в России – Санкт-Петербургское кооперативное общество "Бережливость" основано в 1865 г.

В Уставе, утверждённом министром внутренних дел Российской империи 28 июля 1866 года, были чётко сформулированы его цели: «…Оптовые закупки по удешевлённым ценам доброкачественных жизненных припасов и товаров для снабжения ими своих членов по существующим продажным ценам, причём происходящая от таковой продажи прибыль распределяется, через каждые 3 месяца, между всеми членами выдачею причитающейся каждому из них части на руки или зачислением на текущий счёт».

Карта регистрации

В Петербургской губернии потребительские общества впервые объединились в Санкт-Петербургский союз в 1913 году. Первое объединительное собрание представителей потребительских обществ Петербурга, Новгородской, Олонецкой и Псковской губерний, санкционированное в апреле 1913 года, состоялось только 27 декабря 1913 года, председателем собрания был Миней Леонтьевич Хейсин.

В 1916 году образован Петроградский союз рабочих потребительских обществ «Петросоюз», который к середине 1917 года объединил 50 рабочих обществ и стал одним из самых мощных. Но в Российской кооперации, бурный рост которой прослеживается с середины девятнадцатого века, вплоть до 1917 года по-прежнему отсутствовало общекооперативное законодательство. 20 марта 1917 года Временное правительство издало Положение о кооперативных товариществах и их союзах, вступившее в силу 1 мая. Это был первый в стране специальный закон о кооперации, разработанный еще в 1913 году и принятый Государственной думой в 1916 году, но так и не утвержденный царским правительством.

К концу 1917 года число крупных потребительских обществ достигло 400. Значительными были Петроградский союз рабочих потребительских обществ (Петросоюз) и центральный рабочий кооператив «Вперед».

Копия регистрационной карточки

В апреле 1918 и 1921 года были приняты Декреты о потребительской кооперации. Советская власть первой оценила по достоинству возможности кооперации, как эффективного, быстрого и мобильного экономического инструмента, и прогрессивную, опережающую буржуазно-монополистический капитализм форму собственности. Но реализовать кооперативное законодательство в условиях гражданской войны и военного коммунизма было невозможно.

В 1921–1922 гг. потребительские общества стали возникать стихийно, без вмешательства центра. Формально их уставы необходимо было регистрировать в организационном отделе Петроградского единого потребительского общества (ПЕПО). Но кооператоры зачастую об этом не знали, да и само ПЕПО находилось в стадии формирования.

Поэтому нередко о регистрации речь не шла. Лишь в 1924 г. подсчитали, что в первый год нэпа в Петрограде образовалось 550 добровольных обществ, хотя сам председатель ПЕПО А. Е. Бадаев в 1922 г. полагал, что их в городе от 200 до 300.

Соглашаясь с созданием неконтролируемых ДПО, партийно-государственные деятели преследовали и политическую цель. Они пошли на серьезную уступку. Кронштадтские события ещё раз продемонстрировали, что между властью и голодающим народом должен стоять посредник. В частности, А. Е. Бадаев объяснял это следующим образом: «Теперь уже, если снабжение продуктами шло плохо, вина за это в сознании потребителя ложилась на близкую ему маленькую кооперативную ячейку, тогда как раньше он все свои обвинения направлял против советских кооперативных органов, а в конечном счёте — против Советской власти в целом»

Особо отметим, что в первые годы нэпа партийно-государственные органы оставили добровольные потребительские общества в покое. Опекать их было некому по причине сокращения штатов. Вот характерный штрих. Правление крупного потребительского общества Петроградских инженеров и техников «Технокооп» разместилось в помещении Педагогического музея. По словам кооперативного работника Г. Золотова, на стенах комнаты до 1924 г. висели портреты царских генералов и самого Николая II «в золочёной раме, с короной, скипетром и державой. Ясно, что ни один представитель партийной власти здесь не побывал ни разу, иначе портреты были бы со скандалом сняты.

В Петрограде (переименованном в 1924 году в Ленинград) кооперация находилась на подъёме, вызванном частичным преодолением кризиса сбыта и наделением её льготами, ссудами и кредитами.

Хозяйственная ситуация, в которой приходилось действовать кооператорам в 1923 и первые месяцы 1924 года, была крайне запутанной. После сокрушительного провала «военного коммунизма», т. е. безденежного хозяйства, в стране отсутствовала сколько-нибудь устойчивая денежная система.

Копия регистрационной карточки

20 мая 1924 г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление о предоставлении потребкооперации права на преимущественное приобретение товаров у госпромышленности, на первоочередное получение кредита, уменьшалась арендная плата за торговые помещения. В следующем году по решению XIV Всесоюзной партконференции крупные налоговые льготы, кредитная помощь были предоставлены промысловой кооперации города и деревни.

Примечательно: в конце 1924 г. кооперации принадлежали две трети хлебопекарен огромного города. На нижней корке буханки белой муки выступали четыре крупные буквы: ЛСПО (Ленинградский союз потребительских обществ — бывший ЛЕПО). В состав ЛСПО входило несколько десятков кооперативов. Под контролем были все пивоварни, производство безалкогольных напитков.

Заказы на тарную (бутылки) и мерную (кружки, стаканы) посуду размещались на окрестных стекольных заводах: в Торковичах, Б. и М. Вишере, Чудово и др.


Бутылка ЛСПОБутылка ЛСПО

Кружка ЛСПОКружка ЛСПО

Кружка ЛСПОБанка ЛСПО

Кооперативы распространили практику кредитования петроградцев: продукты отпускались со сроком оплаты в пределах 2 недель; одежда и обувь — от 2,5 до 5 месяцев. Особо оговаривалось: отпуск в кредит предметов роскоши и спиртных напитков не производится под строгую ответственность заведующих лавок.

Коробка ЛСПОВ среднем каждую вторую покупку на рубеже 1925 г. ленинградские рабочие, значительную часть их составляли пайщики, делали в кооперативных магазинах и лавках. Стимулом развития стала жесткая конкуренция со стороны частного предпринимателя, от которого потребобщества переняли, например, лоточную торговлю.

К середине десятилетия Ленинградская потребительская кооперация играла первостепенную роль в розничной торговле. По словам свидетеля — члена правления городского Союза потребительских обществ М. Короткова: «Сам внешний вид Ленинграда говорит в пользу кооперации. В какой бы район, в какую бы глухую улицу вы ни завернули, всюду увидите магазины рабочих кооперативов, которые полны покупателями, в которых продавцы спешат удовлетворить потребителей. На проспекте 25 октября лучшие магазины — универсамы принадлежат кооперации».

Самым крупным магазином городской потребительской кооперации до 1927 г. являлся Пассаж, у входа в Пассаж стояло чучело медведя, вся его поза изображала приглашение зайти. Этот медведь стал символом ленинградской кооперации. На Садовой улице, д. 12 открылось ставшее популярным в городе кооперативное кафе «Двенадцать». Реклама объявляла: «Завтраки, обеды, ужины. Пиво, вино, оркестр музыки, шахматы, биллиарды. Открыто до 2 часов ночи».

Кафе ЛСПОЛСПО пайщики

Серьезным испытанием на прочность для ленинградской потребительской кооперации явилось наводнение 23 сентября 1924 г. Чтобы город не остался без хлеба, рабочие кооперативных хлебозаводов, стоя по колено в воде, сажали караваи в печи. 24 сентября столовые ЛСПО работали с 7 часов утра до 12 часов ночи. Пострадавшим детям бесплатно выдавался хлеб. Через некоторое время все магазины ЛСПО вновь открылись.

ЛСПО Пассаж вывески

В 1935 году по решению Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) сфера деятельности потребительской кооперации ограничивалась в основном сельской местностью. Практически все имущество Ленинградского областного союза потребительских обществ и его союзов: магазины, хлебозаводы, пекарни, предприятия общественного питания, мастерские и другие производственные предприятия, безвозмездно было передано государственным структурам. Потребкооперация лишилась двух третей своей собственности. По сути, это был крах, ещё недавно казавшегося непотопляемым, ЛСПО. Государственная монополия ГосПищеТреста, теперь стала, практически, абсолютной.

 

Примечание редакции

Союз Потребительских Обществ традиционно выпускал хорошие сорта пива, которое любили отведать многие из приезжавших в революционную столицу делегатов и депутатов.

Пиво объявлениеБытует в Петербурге легенда и о переименовании Калинкинского пивоваренного завода. Согласно ей, в перерыве заседаний Третьего всероссийского съезда советов рабочих и солдатских депутатов, который проходил в Петрограде в 1918 году, рабочие старейшего пивоваренного завода выставили для делегатов съезда бесплатное угощение. Дорвавшись до любимого напитка пролетариата, делегаты затянули перерыв допоздна, пьяно стучали кружками о мраморные подоконники Таврического дворца, смачно сдували пену на яркие дубовые паркеты и прокуренными голосами орали песню любимого героя революционной толпы Стеньки Разина «Из-за острова на стрежень…» Если верить легенде, то именно после этого затянувшегося перерыва на очередном заседании по просьбе делегатов съезда Калинкинскому пивоваренному заводу было присвоено имя легендарного Стеньки Разина.

1930: 2-й Пивоваренный з-д им. Стеньки Разина, ЛСПО, ул. Стеньки Разина (б. Эстляндская), 9 ("Весь Ленинград и обл. - 1930". С. 431

1935: 2-й Промкомбинат им. Стеньки Разина, ЛСПО, ул. Стеньки Разина, 9. ("Весь Ленинград - 1935". С. 236)

1940: Пивоваренный завод им. Степана Разина, ул. Степана Разина, 9 ("Ленинград. - 1940". С. 162)

1988: Комбинат пивоваренной и безалкогольной промышленности им. Степана Разина Ленгорагропрома, ул. Степана Разина, 9 (№ 125, 213, с. 202).


ПивоПиво

ПивоФруктовые воды

 

Кружки с символикой ЛСПО:

http://beermug.preferansov.ru/ru/katalog/eid/8499
http://beermug.preferansov.ru/ru/katalog/eid/3642
http://beermug.preferansov.ru/ru/katalog/eid/3679
http://beermug.preferansov.ru/ru/katalog/eid/3698
http://beermug.preferansov.ru/ru/katalog/eid/6615
http://beermug.preferansov.ru/ru/katalog/eid/3731
http://beermug.preferansov.ru/ru/katalog/eid/8510