Russian Beer mug

Блог обо всём, что связано с пивными кружками

Ожидаемые кружки для каталога

дек 21 2017

В нашем каталоге с вашей помощью представлено почти 300 кружек. Из них более 250 гарантированно относятся к периоду с 1917 по 1991 год. Но это еще во многом не законченная коллекция. Существуют кружки, о которых мы знаем, но не смоги найти владельцев, хорошие фото и описание. Здесь мы решили рассказать о таких кружках с надеждой, что вы нам поможете пополнить каталог недостающими материалами.


№304. Стекольный завод 1 КДО 15 прямых граней 1 КДО 0,25 л. 1938 Эта пивная кружка произведена на стеклозаводе 1 КДО в 1938 году. Объём – 0,25 литра, 15 прямых граней, прилегание к ободку – арка. Клеймо – травление, номер ПУ – 2. Обозначение объёма – литое на грани, в отличии от кружки № 299, где объём – травление на ободке. МУН – черта, надпись на донышке – 1 КДО.



№698. Неизвестный производитель. 27 витых граней. 0,25 л. Данная кружка имеет 27 витых граней. Форма грани под ободком и у дна кружки – в виде арки. Кружка отлита в форму - состоящую из трёх частей. Отлив очень грубый. Стекло с чуть светлым, зеленоватым оттенком. Дно кружки – вогнутое. Обозначения объёма на кружке, отсутствует. Черты налива нет. Клейма ЦСМ нет. Обозначения завода-изготовителя нет.



№390. Артёмовский стекольный завод. 12 прямых граней АСЗ 0,5 л. овалы. Кружка имеет 12 прямых выпуклых граней с выемкой в виде эллипса на каждой. Стеклозавод имени Артема (АСЗ, САЗ Артемовск, Донецкой обл., УССР). Клейма – нет ( стёрлось со временем). Обозначения объёма – 0,5 (на грани), черта линии налива – надпил на ободке. Надпись на донышке – по центру круга: * НКМП * УССР * ЗД АРТЕМА Высота – 11 см; диаметр верха – 10,3 см; диаметр низа – 7 см.



№364. С/З 1КДО. Зведа СиМ 1 КДО. Вид рисунка на кружке - 12 витых граней снизу, над ними в кругах расположены 12 пятиконечных звёзд. Спереди кружки имеется геральдический щит с изображением серпа, молота и сегмента шестерни на фоне лучей восходящего солнца. Надпись на донышке - ЛСТ Гос Стек Зав ИМ 1-го КДО 0.5 Л (Ленинградский стекольный трест). Клейма – нет, обозначения объёма – 0,5 л на донышке и 0,4 гравировка на ободке. МУН – черта на ободке. Цвет морской волны.
Появление этой кружки в нашем каталоге не только не внесло ясность в происхождении этой кружки, но только добавило загадок. Двойной объём на одной кружке, 0,5 и 0,4 литра. 0,4 литра вообще не укладывается ни в какие либо нормы. Переделана из другой? Но 0,4 литра, да ещё витые грани, вообще никогда не использовалась на территории России. Можно предположить, что данная форма была популярна в 20-х и 30-х годах и выпускалась на нескольких заводах. Уршель, Воровского, 1-КДО и т.д.



№ 491 Илгюциемсская стекольная фабрика Частокол JSF 0,5 L овал 1954. Кружка произведена на Илгюциемсской стекольной фабрике в 1954 году. С 1960 года это Рижская стекольная фабрика (RSF). Рисунок на боковой поверхности - частокол, четко-выраженные овалы. Обозначение объёма - 0,5 L, литьё на боковой поверхности. Метка уровня налива - надпил на ободке. Код клейма - 8, ПУ г. Рига с 1952 по 1966 годы. Надпись на донышке – JSF, читается снизу. Высота – 105 мм. Диаметр верха – 105 мм.



Все показанные здесь фото взяты из публичных источников. Администрация сайта заранее благодарит всех владельцев перечисленных здесь и, возможно, других кружек, если вы сможете выслать нам точное описание и качественные фотоснимки имеющихся у вас экземпляров, которые пока не отражены в каталоге пивных кружек СССР.

Итог: 0 Комментарии