Russian Beer mug

Блог обо всём, что связано с пивными кружками

О правильных кружках

дек 26 2015

Хорошо известная российскому потребителю аббревиатура ГОСТ постепенно уходит в прошлое. В 2002 году начался переход на новую, систему, основанную не на Государственном Стандарте, а на технических регламентах. Тем больше эмоций вызывает строгий Советский стандарт на обычную пивную кружку, стандарт, родившийся в эпоху бурной индустриализации страны Советов.

Благодаря стандарту «Кружка для пива, кваса и т.п. Форма и размеры (ОСТ 3550)», введенному в действие в 1931 году, кружка стала достаточно точным и всем понятным средством измерения в пивной торговле. По требованию стандарта на всех кружках к 1938 году появились индикаторы заполнения и обозначения объема. Постепенно индикаторы заполнения менялись. Если поначалу указатель заполнения наносился механически, то позже начали делать специальный кольцевой или секторный уступ (выступ), обозначающий уровень налива пивного напитка.

С 1993 года стандарт перестал существовать. Кружки стали более разнообразными, есть даже коллекционные варианты. Но если вы коллекционируете кружки СССР, то «правильные» кружки должны соответствовать стандарту.

Главное положительное наследие советской системы торговли — серьезная система ГОСТов по защите покупателя от некачественных товаров, обвесов и обмеров.