Russian Beer mug

Блог обо всём, что связано с пивными кружками

Все статьи Метка: Обмен опытом
5 статей нашлось

Термины и определения, используемые при описании пивных кружек

Занимаясь описанием большой коллекции предметов непроизвольно приходится вводить для них специальную классификацию и использовать некоторый набор терминов, характеризующих их общие черты или различия. Применительно к коллекциям пивных кружек сформировалась в ходе общения коллекционеров своя терминология, которую мы собрали в этой статье. Приведенные здесь определения и пояснения помогут посетителям нашего каталога лучше понять его содержимое и легче ориентироваться в вопросах формирования своей собственной коллекции.

Наш каталог не закрыт. Он постоянно развивается с вашей помощью, и вместе с его развитием идет становление терминологии. Все, желающие принять участие в этом процессе, могут выносить свои предложения на нашем форуме.

В помощь коллекционерам пивных кружек СССР

Перед каждым коллекционером рано или поздно встаёт вопрос – как произвести учёт и опись своей коллекции. Для некоторых, например коллекционеров монет, вопрос решается просто. Выпускаются специальные каталоги, альбомы. Для нас - БИРОФИЛЫ- ВИТРОФИЛЫ-СОВЕТИКА всё сложнее. Мы предлагаем Вам наше решение ведения Вашей коллекции пивных кружек СССР.

Пожалуйста, скачивайте! (содержание ЦК КПСС обновлено 30.12.21. Изменения, введенные за 2021 год, выделены цветом)

Атрибуты артёмовских кружек

Надпись на донышке пивной кружки

Дату производства кружки можно узнать по клейму поверочной организации с помощью документа, опубликованного на нашем сайте. В случаях, когда клеймо отсутствует или затерто, датировать изделие становится намного труднее. Но, всё же, это не безвыходная ситуация. Примерно дату производства можно оценить по другим надписям и обозначениям, если вы знаете, в какие исторические периоды подобные надписи наносились на изделие. В данной статье мы приводим примеры надписей и другие признаки, разнесённые по шкале времени для пивных кружек, произведённых на Артёмовском стекольном заводе.

История и нормативные документы

Исторические события и связанные с ними нормативные документы России и СССР, использовавшиеся при производстве столовой стеклянной посуды.

При коллекционировании каких либо предметов все мои знакомые максимально глубоко изучают историю страны в этот период, историю самих предметов, технологии, способы и особенности их производства. Это не только интересно. Такие знания позволяют лучше ориентироваться в предметах коллекционирования. Они помогают правильно атрибутировать сам предмет, правильно определить его ценность и стоимость. Ну, и, что тоже не маловажно, при продаже сделать правильную и интересную аннотацию предмета.

В данной статье собрана часть (надеюсь большая) технических документов и исторических событий, благодаря коим они появились. При всей кажущийся скучности этих нормативных документов, изучение их, выяснение причинно-следственной связи увлекает больше, чем чтение детективов. В данной статье не комментируются отдельные документы. Это планируется выполнить в дальнейшем на примере пивных кружек и мензурок. Так же в дальнейшем документы будут доступны для скачивания.

Ожидаемые кружки для каталога

В нашем каталоге с вашей помощью представлено почти 300 кружек. Из них более 250 гарантированно относятся к периоду с 1917 по 1991 год. Но это еще во многом не законченная коллекция. Существуют кружки, о которых мы знаем, но не смоги найти владельцев, хорошие фото и описание. Здесь мы решили рассказать о таких кружках с надеждой, что вы нам поможете пополнить каталог недостающими материалами.