Russian Beer mug

Блог обо всём, что связано с пивными кружками

Все статьи Метка: Моссельпром
2 статей нашлось

Рекламный плакат Моссельпрома

мар 03 2016
387
0

МоссельпромВ конце статьи Татьяны Воронцовой, недавно опубликованной на нашем сайте, мы дали ссылки на несколько пивных кружек с символикой Моссельпрома. Изображения, воспроизведенные стеклоделами на кружках для Моссельпромовских столовых, кажется, сейчас больше интересны не техникой работы со стеклом, а символами 1920-х – 1930-х годов, которые по воле Моссельпрома запечатлелись в предмете для питейной торговли. Чтобы понять эти символы, их рождение и значение, стоит обратиться к Моссельпромовскому плакату. В плакате было больше возможностей для графической формы и для меткой запоминающейся фразы. К разработке плаката Моссельпром привлек журнал «Леф» и долгие годы был у него крупнейшим заказчиком рекламы. Плакат впоследствии стал классикой Советской рекламы и задал стиль характерной для того времени символики, которую можно заметить, как на предметах искусства, так и на пивных кружках.

Нигде кроме, как в Моссельпроме!

фев 28 2016
391
0

МоссельпромВсякий, кто пытался познакомиться с историей 1920-х – 1930-х годов, обнаруживает довольно скоро, какое большое влияние на жизнь и быт Москвы оказывала почти забытая в наши годы организация – МОССЕЛЬПРОМ. Моссельпром стал самым мощным «брендом» того периода. Энергии и размаху, с каким рекламировал себя сей трест, могут позавидовать акулы современного бизнеса. Из того, что окружало москвичей сопровождаясь активной рекламой Моссельпрома, многое сохранилось в памяти народной как характерные приметы 1920-х и 1930-х годов. О таких приметах пойдет речь далее в статье.

Справка: Моссельпром — основан в 1922 году как объединение по переработке сельскохозяйственной продукции, это пищевой трест Московского Совета Народного Хозяйства, который объединял мукомольные, кондитерские и шоколадные фабрики, пивоваренные заводы и табачные предприятия. Упразднен в 1937 году.