Russian Beer mug

Блог обо всём, что связано с пивными кружками

Все статьи Метка: История стекла
11 статей нашлось

КРУЖКИ «Последние кристаллы ЛД»

фев 09 2024
38
0
Лет десять пятнадцать тому назад на многих профильных сайтах обсуждали эти пивные кружки и пытались придумать расшифровку этой аббревиатуры.  Но к какому-то приемлемому варианту так и не пришли.  Продавец, у которого я приобретал свои кружки, сказал, что их ему привезли родители ещё в эпоху СССР из санатория в Крыму. Точнее уже информации нет. Дальше эта тема развития не получила. Но некоторое время назад выяснились очень интересные подробности.

Термины и определения, используемые при описании пивных кружек

Занимаясь описанием большой коллекции предметов непроизвольно приходится вводить для них специальную классификацию и использовать некоторый набор терминов, характеризующих их общие черты или различия. Применительно к коллекциям пивных кружек сформировалась в ходе общения коллекционеров своя терминология, которую мы собрали в этой статье. Приведенные здесь определения и пояснения помогут посетителям нашего каталога лучше понять его содержимое и легче ориентироваться в вопросах формирования своей собственной коллекции.

Наш каталог не закрыт. Он постоянно развивается с вашей помощью, и вместе с его развитием идет становление терминологии. Все, желающие принять участие в этом процессе, могут выносить свои предложения на нашем форуме.

Типы и разновидности кружек с неопределённным годом выпуска

В этой статье мы расскажем о кружках, произведённых скорее всего после 1991 года. На них отсутствуют поверочные клейма или какие-либо другие признаки, по которым можно точно определить время производства. Но которые всё равно попали в каталог по тем или иным причинам. О том, что СССР больше нет, нам сообщили в декабре 1991 года. Но ещё какое-то время мы жили в этой стране. И пивные кружки, которые попали в каталог, выпускались в переходной период или в развитие тех форм, которые были созданы в Советском Союзе.

Типы и разновидности кружек, выпускаемые на стекольных заводах Советского Союза после 1945 года, не охваченные в прошлых статьях.

В этой статье мы представим последние известные нам кружки, произведённые в СССР в период с 1945 по 1991год. Эти стеклозаводы произвели не так много кружек в данный период. Но их вклад нельзя переоценить — он бесценен. Без этих кружек уже невозможно представить каталог. И сколько споров, гипотез вызывают некоторые из них!

Типы и разновидности кружек, выпускаемые на территории БССР после 1945 года

Продолжаем серию статей, описывающих хронологические изменения типов и моделей пивных кружек на различных заводах. Сегодня рассмотрим пивные кружки для общепита, производившиеся на территории Белоруссии. Это стекольный завод имени Ф.Э. Дзержинского, Ново-Борисов, БССР.

Типы и разновидности кружек - Советская Прибалтика

Сегодня статья будет посвящена пивным кружкам, произведённых в Прибалтике после 1945 года. В это время пивные кружки там выпускали 4 стекольных заводах, три практически по очереди в Латвийской ССР и один в Эстонской ССР. Стекольный завод «Коммунар» (Рига, Латвийской ССР). Обозначение - SFK. Рижский завод стеклотары (Рига, Латвийской ССР). Обозначение - JSF до 1960 года, RSF - 1960 - 1967 годы. Ливанский стекольный завод (Ливаны, Латвийской ССР). Обозначение - LSF. Стекольный завод «Тарбеклаас» (Таллин, Эстонская ССР). Обозначение - Т. Эти заводы внесли значительный вклад в дело производства пивных кружек СССР. И не мудрено. Слава о изделиях Тарбеклаас и Ливанского стекольного завода гремела далеко за пределами СССР. Да и Рижские стекольные заводы всегда славились качественными изделиями, в том числе и сортовой посуды. Года производства указаны на основе тех кружек, что мы имеем. Полной погодовки у нас нет, но для наших целей достаточно и точность ± 2 года.

Типы и разновидности кружек - Артемовский стекольный завод

Продолжаем серию статей, описывающих хронологические изменения типов и моделей пивных кружек на различных заводах. Вторую статью из запланированной серии мы решили посвятить кружкам Артемовского стекольного завода. Анализ хронологических изменений по кружкам Артемовского завода затрагивает около 80 каталожных номеров. 

Типы и разновидности кружек - Уршельский стекольный завод

По результатам анализа собранного каталога пивных кружек СССР редакция сайта решила опубликовать несколько статей, описывающих хронологические изменения типов и моделей пивных кружек на различных заводах. Это первая статья из запланированной серии. Она касается кружек Уршельского стекольного завода. Надеемся, что оценка хронологических изменений поможет многим нашим посетителям по новому взглянуть на свои коллекции и открыть неизвестные детали хранимых вещей.

История и нормативные документы

Исторические события и связанные с ними нормативные документы России и СССР, использовавшиеся при производстве столовой стеклянной посуды.

При коллекционировании каких либо предметов все мои знакомые максимально глубоко изучают историю страны в этот период, историю самих предметов, технологии, способы и особенности их производства. Это не только интересно. Такие знания позволяют лучше ориентироваться в предметах коллекционирования. Они помогают правильно атрибутировать сам предмет, правильно определить его ценность и стоимость. Ну, и, что тоже не маловажно, при продаже сделать правильную и интересную аннотацию предмета.

В данной статье собрана часть (надеюсь большая) технических документов и исторических событий, благодаря коим они появились. При всей кажущийся скучности этих нормативных документов, изучение их, выяснение причинно-следственной связи увлекает больше, чем чтение детективов. В данной статье не комментируются отдельные документы. Это планируется выполнить в дальнейшем на примере пивных кружек и мензурок. Так же в дальнейшем документы будут доступны для скачивания.

О правильных кружках

Хорошо известная российскому потребителю аббревиатура ГОСТ постепенно уходит в прошлое. В 2002 году начался переход на новую, систему, основанную не на Государственном Стандарте, а на технических регламентах. Тем больше эмоций вызывает строгий Советский стандарт на обычную пивную кружку, стандарт, родившийся в эпоху бурной индустриализации страны Советов.