Russian Beer mug

Блог обо всём, что связано с пивными кружками

Нигде кроме, как в Моссельпроме!

фев 28 2016

Автор: Татьяна Воронцова г. Ивантеевка

Татьяна ВоронцоваМоссельпромПожалуй, самой главной (и известной по сей день) рекламной площадкой Моссельпрома был дом в Калашном переулке. На первом этаже разместились мучные склады и администрация московских продуктовых магазинов и пивных. Верхние этажи занимало правление треста. Со стороны двора был въезд к оптовым складам полуподвального этажа. И первое, что видели покупатели при подъезде к зданию, - гигантская реклама на торцевой стене. Мастерски были вписаны в нее окна, котельные трубы и кирпичные тяги.

Реклама занимала шесть верхних этажей - на каждом из них было изображено по одному рекламируемому продукту. Но чтобы у зрителя не рябило в глазах, надписи образовывали пары. На изломанном, Л-образном карнизе дважды повторялась надпись "Моссельпром". От нее к названиям предлагаемой продукции вели стрелки. В левой части стены находились восьмигранники, окрашенные в красно-желтые полосы, перевязанные, как конфетные коробки, черными лентами. На них сделаны надписи: "дрожжи", "папиросы", "пиво и воды", "печенье", "конфекты", "шоколад". Надписи расположены в таком порядке не случайно, они создавали логический переход от одной пары к другой и в то же время были выстроены на противопоставлениях внутри каждой пары: дрожжи - папиросы, пиво - воды, шоколад - печенье. На подсознательном уровне названия запоминались легко. Самая высокая надпись - "дрожжи" -растет как на дрожжах, "папиросы" - легкий дым и тут же переход от папирос к пиву и т. д. На правой части стены изображены рекламируемые продукты: папиросы "Герцеговина Флор", молоко и пиво "Друг желудка", конфеты "Мишка косолапый" и др.

Под окнами восьмого, шестого и четвертого этажей стену "перечеркивала" знаменитая фраза В. В. Маяковского "Нигде кроме, как в Моссельпроме". С правого торца на котельной трубе помещалась гигантская, во всю высоту дома надпись: "Моссельпром".



Ежедневно Дом Моссельпрома посещали десятки оптовиков, а три тысячи шоколадниц и папиросников разбирали товары для продажи с лотков и рекламировали продукцию треста уже на улицах Москвы. Напоминания о тресте встречали москвичей повсюду!

У лоточников
Моссельпром на лотках Моссельпром на лотках


У "фирменных" киосков
Моссельпром на киоскахМоссельпром на киоскахМоссельпром на киосках


На вывесках магазинов
Моссельпром на вывесках


Моссельпром на домах

Надпись "Моссельпром" красовалась, пожалуй, на одном из самых известных московских домов - на крыше дома Нирнзее в Гнездниковском (см. левую часть фрагмента)


Не обходилось без упоминания "Моссельпрома" на упаковке разных товаров
Моссельпром на упаковкеМоссельпром на упаковкеМоссельпром на упаковке


В том числе и на пивных этикетках.
Моссельпром пивная этикетка
Моссельпром трехгорный завод

Моссельпром пиво 1925 г 


Выпускались открытки и календарики
Моссельпром на открытках
Моссельпром на открытках


Конечно же, у треста был свой павильон на выставке 1923г.
Павильон Моссельпрома


А в середине 1920х, разрабатывая разные сооружения, Моссельпром нередко держали в уме еще при проектировании. В качестве примера приведу проект киосков Международного Красного Стадиона.
Архитектор Туркус

Моссельпром - план киосков


Папиросница от Моссельпрома


А теперь вспомним культовый фильм 1924 года "Папиросница от Моссельпрома"


Моссельпром столовая плакат

В том же году открылась знаменитая столовая «Моссельпром», бывшая «Прага». В фирменных кружках «Моссельпром» здесь подавали пиво, о чем поэт Маяковский писал:

Здоровье — радость, высшее благо,
В столовой Моссельпрома — бывшая "Прага".
Там весело, чисто, светло и уютно,
Обеды вкусны и пиво немутно!

Моссельпром столовая Моссельпром - Прага


Посмотрим книжку "О том, как приехал шоколад в Моссельпром"
Моссельпром - книга


И в довершение отметим, что не известно, появилась бы на свет такая продукция, как советский РЕКЛАМНЫЙ плакат, если бы не Моссельпром.
Моссельпром плакатМоссельпром плакат

Но такой большой теме, как рекламный плакат, посвящена следующая статья: "Рекламный плакат Моссельпрома".

прим. редактора
Пивные кружки с символикой Моссельпрома:
http://beermug.preferansov.ru/ru/katalog/eid/5044
http://beermug.preferansov.ru/ru/katalog/eid/9296
http://beermug.preferansov.ru/ru/katalog/eid/7900