Russian Beer mug

Блог обо всём, что связано с пивными кружками

Взгляд через старое стекло

фев 08 2016

Автор: Виолетта Белоусова, Музеевед.г. Десногорск

Виолетта БелоусоваЯ работаю в краеведческом музее молодого города энергетиков – Десногорска, расположенного у границ Смоленской, Брянской и Калужской областей. Значительная доля населения нашего города составляют люди, прибывшие из других территорий большого Советского Союза. Каждый привез собственные традиции и обычаи своей малой Родины, и в то же время с любопытством всматривался в культурный и исторический контекст нового места, где предстояло жить и работать. Такой интерес породил идею создания краеведческого музея. Ведь земля, по которой мы ходим, вынесла на себе более чем тысячелетнюю трудную Русскую историю! В этой истории обнаруживается много интересного и поучительного, когда внимательнее присмотришься и попытаешься понять, как создавались и разрушались достижения прошлого.

Так, например, поступают периодически в музей предметы из стекла. Это всевозможные старинные бутылки и флаконы, штофы, стаканы и рюмки, аптекарская посуда. При изучении происхождения таких предметов выясняется, что богаты были наши предки мастерством стеклоделия, а продукты их труда таковы, что и сейчас хочется те продукты сохранять с чувством гордости за достижения, почти забытых нами, энтузиастов промышленного развития и рабочих династий.

В данной статье привожу сведения по истории стеклоделия в нашем крае, которые, как я думаю, могут быть интересны коллекционерам стекла. Буду рада сотрудничеству с краеведами и любителями истории, если найдутся материалы, уточняющие или дополняющие то, что мною опубликовано.

До появления масштабных стекольных производств в нашем регионе уже несколько столетий занимались изготовлением изделий из стекла. Существовали кустарные предприятия, на которых варили стекло и делали посуду для домашних нужд. Их именовали гутами.

В 1768 году в Дорогобужском уезде был построен стекольный завод братьев Немчиновых, получавший заказы от императорского двора. К концу XVIII– началу XIX века относится появление первого стекольного завода в Рославльском уезде. В течение XIX века уезд приобрел статус центра стекольно-хрустальной промышленности губернии. В начале XIX века на юге уезда действовал Сварский стекольный завод, выпускавший листовое стекло и бутылки.

Также работал Марьинско-Каменецкий стекольно-хрустальный завод на речках Надве и Опороти, невдалеке от их впадения в Ипуть. Основан он был действительным статским советником, камергером А. Д. Олсуфьевым в 1835 г. Деревня называлась Каменцем по названию болота — «Каменное», окружавшее ее с трех сторон. Завод назван «Марьинским» по имени жены Олсуфьева — Марии Александровны. Видимо, заводчики любили своих жен и старались закрепить их имена в памяти людей, что, надо сказать, им удалось (Екатерининский или Ворошиловский, Фанинский на севере уезда). Село (по прежним дорогам) было в 80 верстах от Рославля (136 км), от близлежащей станции Риго—Орловской ж. д.— в 34 км, от частной ж. д.— в 7 км. Жителей в селе насчитывалось около 1000 человек.

В середине XIX в. завод входил в число 13 самых «значительных» заводов России: по числу рабочих был на пятом месте (325), по стоимости продукции — на 4-м — 101600 руб. серебром. Устное предание донесло: «...продукцию отправляли в Англию... хрусталь должен от легкого удара звучать 4 минуты... черный орел был выше золотого...». Олсуфьев же построил при заводе небольшую деревянную церковь во имя Сошествия св. Духа. В 1872 г. сын основателя — В. А. Олсуфьев открыл в селе училище на 50 учеников и содержал его. При заводе была и больница. В 1882 г. завод был куплен с аукциона генерал-майором Г. Г. Извольским, а в 1887 г.— купцом И. А. Соколовым. В 1903 — 1904 гг. завод перешел к Певзнеру и уже клонился к упадку. В 10-х гг. им владело АО «Западная Двина». В середине 10-х гг. завод прекратил свое существование. Известны рабочие династии Сиверкиных, Гузиковых, Меркуловых. На землях Мальцовского заводского района работали еще два стекольных завода, основанных И. А. Мальцевым. Прыщанский (1820 г.) при старинном селе с неблагозвучным топонимом «Прыща» («Прыщь»), выпускавший листовое стекло — 3600—3900 ящиков в год и с числом рабочих свыше 150. При заводе была школа, и Щеткинский — в пустоши «Щеткин бор», основанный в 1830 г. Он выпускал полубелое стекло свыше 3800 ящиков при числе рабочих более 160 человек. При освобождении крестьян в 1861 г. С. И. Мальцов подарил своим бывшим крепостным—25 ревизским душам по 1,25 десятины земли, а в 1893 г. они получили еще по 4 десятины на условиях выкупа. Эти, так называемые рабочие-собственники, жили зажиточнее других, у многих в сберкассе было до 1500 руб. вкладов. При заводе была земская школа, больничка на 4 кровати, аптека (лекарствами обеспечивалась из Дятькова). Завод закрылся в конце XIX — начале XX в.

Воргинский (Воржанский) стекольный завод, после революции — имени Томского, основан в 1855 г. известным купцом 1-й гильдии, потомственным почетным гражданином Рославля К. И. Мухиным. Позже им владели его жена и сын — А. К. Мухин. При заводе была мельница, лесопильный завод и школа. Завод работает и по настоящий день.

Присельский стекольный завод был построен в 1874 г. рижским купцом Шеплером на Ельнинском большаке. В 1877 г. его купил купец, британский подданный Роберт Лодер. Последними его хозяевами были витебляне, купцы Л. 3. и М. Л. Гуревичи. При заводе была «цигильня» (кирпичный заводик) и паровая мельница (водяная), медицинский пункт. Была создана и оснащена большая пожарная дружина. После революции Гуревич передал свой дом, завод, оборудование рабочим. Позже он работал в Москве в Главстекле. Завод «развалился» года через три после ухода хозяина. Известны рабочие династии Новиковых, Журавлевых, Беликовых, Тереховых и др.

Наиболее ранний Сварский стекольный завод основан в начале XIX в. В 1804 г. уже давал продукцию. Находился он на юге уезда, в 120 км от Рославля, между деревнями Свара и Ширковские постоялые дворы. Завод был небольшой, выпускал листовое стекло и бутылки. Работало на нем несколько рабочих и два мастера. Основал его калужский купец Степан Хлебников. Время закрытия неизвестно.

Марковский, (позже "Ширковский", затем "Ивано-Прохоровский") стекольный завод, названный по имени отца младших братьев—Петра и Анисима Магидсонов построен в 1906 г. на земле, купленной в 1902 г. Располагался при деревнях Зимницы и Ширковке Католинской волости на юге уезда. До Рославля было около 130 км. Выпускали на заводе полубелое листовое стекло до 5000 ящиков в год. Работало на нем около 60 человек. При заводе был фельдшерский пункт и приемный покой. Рядом с заводом — почтовая контора. Две семьи братьев жили в одном доме, построенном около переходного моста через долину ручья. На другом берегу была гута. После революции Магидсоны уехали. Дом был перевезен под школу и скоро сгорел. Завод был назван "Ширковским", его директором стал рабочий Петр Дымников, немного позже завод переименовали в Ивано-Прохоровский, руководил им И. Н. Казачков. Примерно в 1924 г. завод закрыли.

В 1897 году в Рязановской волости уезда появился Фанинский стекольный завод, основанный Яковом Магидсоном, при заводе была организована начальная школа и больница. Завод работал на новом оборудовании. Он сохранился до сих пор под названием «Первомайский стекольный завод». В основном на заводах выпускали листовое стекло и бутылки. На Фанинском заводе производили «монопольные» бутыли. Ассортимент продукции стекольных заводов уезда был широк: блюдца, вазы, рюмки, тарелки, банки, стаканы. Уже готовые изделия украшали узорами, которые наносили путем травления стекла или «алмазной нарезки».

Товары с Рославльских стекольных заводов везли на общероссийские ярмарки: Ирбитскую, Нижегородскую, Харьковскую и даже на экспорт. Со временем заводы стали производить цветное стекло: голубое, розовое, лимонно-желтое, красное, фиолетовое.

Заболотская волость Ельнинского уезда, граничившая с Рославльским, имела один стекольный завод купца У. А. Андреева, выпускавший в основном листовое стекло, бутылки темного цвета (с буквой «А» на боковой стороне) и аптекарскую посуду. С 1918 г. эта волость вошла в состав Рославльского уезда (позднее района). В документах обнаружены короткие справки. В ранней из них за 1866 г.: «... уезд Ельнинский, 1 (завод), 60 рабочих, сумма производства 2625 руб...». За 1884 г.: «...Андреев Юстин Андр., куп.— Ельн. у., Заболотская вол., с. Андреевское. На зав. стекловаренная печь — 1. выдел. 110 ящ., а также бутылки. 4—30 (раб.)». В одной из Адресных книг 1905 г. имеется упоминание о стеклянной гуте лесопромышленника, жертвователя на Рославльское пожарное общество, купца 1-й гильдии К. И. Великовского в селе Ивановском. Там же ему принадлежала паровая мельница и лесопильный завод. Но, видимо, дело было неудачным и других сведений о гуте не имеется.

Таковы факты канувшей в Лету истории стекольной промышленности России. Кстати, на протяжении 500 лет, с ХIV по XIX века, в Китае вообще не производилось стекла. Сейчас же Китай является крупнейшим мировым производителем стекла, контролирующим 34 процента глобального рынка.

Итог: 0 Комментарии